Регистрация на чемпионат
Укажите почту, на которую вам придёт письмо с логином и паролем от личного кабинета
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных

ОПЕРАТОР
КИНО И ТВ

Компетенция в рамках чемпионата представляет собой деятельность кино- и телеоператоров, способных снимать игровые и документальные фильмы, телевизионные программы, рекламные и медиаролики, телевизионные сюжеты и студийные шоу, а также выполнять следующие задачи:
1. Использовать опыт мировой культуры с целью реализации творческого замысла в процессе художественно-творческой работы над аудиовизуальными (в том числе экранными) произведениями, в процессе создания аудиовизуального произведения в сфере телевидения, кинематографа, мультимедиа в сотворчестве с представителями других смежных профессий в съемочной группе;
2. Выполнять постановку аудиовизуального проекта в процессе творческо-производственной деятельности в сотрудничестве с представителями других творческих и технических профессий в съемочном коллективе;
3. Организовывать и осуществлять творческо-производственную работу над созданием изображения в аудиовизуальном произведении;
4. Использовать современную операторскую технику в процессе кино- и телепроизводства;
5. Реализовывать съемочный процесс с соблюдением технологических норм теле- и кинопроизводства;
6. Оптимизировать материальные затраты для реализации аудиовизуального проекта на высоком художественном уровне.

Сфера деятельности: кино, ТВ и другие экранные искусства.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ
18 – 35 ЛЕТ
ЭКСПЕРТЫ
Оператор-постановщик кино и ТВ.
Окончил ВГИК (мастерская В. И. Юсова).
Участвовал в 15 кинокартинах и церемониях вручения премий. Как оператор руководил процессом съемок фильмов «Питер FM», «Тайна печати дракона», «Качели» и др., сериалов «Оттепель», «Ночные ласточки» и др.
Главный оператор шоу Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, шоу 54-го конкурса «Евровидение» (2009).
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ
ИВАН ГУДКОВ
Преподаватель Института кино и телевидения (ГИТР), специальность «операторское мастерство». Учился у таких мастеров Голливуда, как Ласло Ковач и Вилмош Жигмонд из Американского общества операторов. Действующий член правления Гильдии кинооператоров России.
ЛИНЕЙНЫЙ ЭКСПЕРТ
ИВАН ПОМОРИН
Оператор, фотограф, педагог Высшей школы экономики, инженер киносетей, киномеханик высшей категории. Доцент, заведующий кафедрой кинотелеоператорского мастерства Института кино и телевидения (ГИТР). Член Союза журналистов России. Член Союза кинематографистов РФ.
ЛИНЕЙНЫЙ ЭКСПЕРТ
РОМАН МИНЛИШЕВ

ПРИЗЫ

Победителям финала основной возрастной категории предоставляется денежный сертификат на целевое использование:
1 МЕСТО
500 000 ₽
2 МЕСТО
300 000 ₽
3 МЕСТО
150 000 ₽
Сертификат можно потратить на следующие цели:
• образовательные цели;
• приобретение профессионального оборудования, материалов, инструментов и ПО по направлению деятельности;
• реализация собственного проекта.

ПАРТНЁРСКАЯ ПРОГРАММА
• стажировка в компании-партнере Чемпионата по компетенции и/или интеграция в действующий проект креативных индустрий;
• предоставление оборудования, необходимого для работы.

СПИСОК ПРИЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (один или несколько призов для каждого победителя)*
• Видеокамера Blackmagick Pocket Cinema Camera
• Фотоаппарат Canon EOS
• Видеокамера Canon
• Объектив Canon

*Список является предварительным и может быть изменен по решению организатора Чемпионата.
ЭТАПЫ
ОНЛАЙН
ОНЛАЙН
I ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
5 АПРЕЛЯ – 13 ИЮНЯ
ПОДАЧА ЗАЯВКИ до 30 мая
Для участия в чемпионате необходимо пройти процесс регистрации на портале ArtMasters, включающий подачу заявки, заполнение профиля, загрузку и проверку документов.

Отборочный этап чемпионата включает загрузку и проверку портфолио, прохождение теста, состоящего из общих теоретических вопросов по выбранной компетенции.

• 30 мая 2021 года - завершение сбора заявок.
• 6 июня 2021 года - онлайн тестирование основной возрастной категории (18-35 лет).
• 8 июня 2021 года - онлайн тестирование возрастной категории "Юниоры" (14-17 лет).
II КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП
14 ИЮНЯ – 11 ИЮЛЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ – 14 ИЮНЯ – 20 ИЮНЯ

ТЕСТ ОСНОВНОЙ КАТЕГОРИИ – 26 ИЮНЯ в 10:00
Основная возрастная категория

14 - 20 июня — подготовка практического задания (даты зависят от выбранной компетенции*),
20 июня — загрузка результатов в Личный кабинет (до 15-00**);
26 июня — онлайн-тестирование, включающее специальные теоретические вопросы по выбранной компетенции;
28 июня — публикация протоколов с результатами Квалификационного этапа основной возрастной категории.

* информация будет доступна в Личном кабинете
** по московскому времени
I ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
5 АПРЕЛЯ – 13 ИЮНЯ
ПОДАЧА ЗАЯВКИ до 30 мая
Для участия в чемпионате необходимо пройти процесс регистрации на портале ArtMasters, включающий подачу заявки, заполнение профиля, загрузку и проверку документов.

Отборочный этап чемпионата включает загрузку и проверку портфолио, прохождение теста, состоящего из общих теоретических вопросов по выбранной компетенции.

• 30 мая 2021 года - завершение сбора заявок.
• 6 июня 2021 года - онлайн тестирование основной возрастной категории (18-35 лет).
• 8 июня 2021 года - онлайн тестирование возрастной категории "Юниоры" (14-17 лет).
II КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП
14 ИЮНЯ – 11 ИЮЛЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ – 14 ИЮНЯ – 20 ИЮНЯ

ТЕСТ ОСНОВНОЙ КАТЕГОРИИ – 26 ИЮНЯ в 10:00
Основная возрастная категория

14 - 20 июня — подготовка практического задания (даты зависят от выбранной компетенции*),
20 июня — загрузка результатов в Личный кабинет (до 15-00**);
26 июня — онлайн-тестирование, включающее специальные теоретические вопросы по выбранной компетенции;
28 июня — публикация протоколов с результатами Квалификационного этапа основной возрастной категории.

* информация будет доступна в Личном кабинете
** по московскому времени
ОНЛАЙН И ОЧНО В МОСКВЕ
ОНЛАЙН И ОЧНО В МОСКВЕ
III ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
12 ИЮЛЯ – 25 АВГУСТА
ФИНАЛ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
Модули финальных конкурсных заданий:

1 модуль (заочно) – 12.07.2021 по 25.07.2021
2 модуль (заочно) – 26.07.2021 по 08.08.2021
3 модуль (очно*) – 11.08.2021 по 18.08.2021
4 модуль (очно*) – 20.08.2021 по 23.08.2021

*очные модули проводятся в г. Москва

Защита (очно):
23 августа 2021 года в электротеатре «Художественный»
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
5 ИЮЛЯ — 4 СЕНТЯБРЯ

КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Командные соревнования проходят в рамках коллаборации с форумом молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

• 5 июля — 2 августа 2021 года
Участие финалистов (18–35 лет) в антишколах форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», формирование команд.

• 23 августа — 4 сентября 2021 года
Производственный период, сборка, репетиции и демонстрация командных проектов в Москве.
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
6 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА
Церемония награждения и гала-концерт на Новой сцене Большого театра. Показ лучших командных работ.
III ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
12 ИЮЛЯ – 25 АВГУСТА
ФИНАЛ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
Модули финальных конкурсных заданий:

1 модуль (заочно) – 12.07.2021 по 25.07.2021
2 модуль (заочно) – 26.07.2021 по 08.08.2021
3 модуль (очно*) – 11.08.2021 по 18.08.2021
4 модуль (очно*) – 20.08.2021 по 23.08.2021

*очные модули проводятся в г. Москва

Защита (очно):
23 августа 2021 года в электротеатре «Художественный»
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
5 ИЮЛЯ — 4 СЕНТЯБРЯ

КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Командные соревнования проходят в рамках коллаборации с форумом молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

• 5 июля — 2 августа 2021 года
Участие финалистов (18–35 лет) в антишколах форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», формирование команд.

• 23 августа — 4 сентября 2021 года
Производственный период, сборка, репетиции и демонстрация командных проектов в Москве.
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
6 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА
Церемония награждения и гала-концерт на Новой сцене Большого театра. Показ лучших командных работ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ARTMASTERS × «ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ» ТАВРИДА
8 – 12 СЕНТЯБРЯ
Участие призеров в «Фестивале Фестивалей» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»
ARTMASTERS × «ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ» ТАВРИДА
8 – 12 СЕНТЯБРЯ
Участие призеров в «Фестивале Фестивалей» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»
НАВЫКИ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Навыки практической работы со светом для решения творческих и экспонометрических задач;
Знание цветокоррекции и ее возможностей в работе с изображением;
Знание основ цветоведения и цветовоспроизведения;
Работа с композицией, светом, цветом, колоритом, тональностью и оптическим рисунком кадра;
Знание основ и технологии монтажа;
Знание основ и законов светотехники, а также использование современного осветительного оборудования для решения выразительных и творческих задач;
Использование мирового культурного опыта для достижения интересных творческих результатов;
Умение находить интересное изобразительное решение аудиовизуального произведения, воссоздавать на экране задуманный творческий результат.
Знание особенностей проведения комбинированных съемок и умение ими пользоваться в операторской практике.
Знание технологии проведения съемок с применением компьютерной графики и умение ее использовать в операторской практике.
Способность и готовность реализовывать съемочный процесс в различных жанрах с соблюдением технологических норм кино- и телепроизводства;
Знание особенностей съемочной оптики и умение ее использовать;
Использование различных изобразительных приемов и стилей;
ПАРТНЁР КОМПЕТЕНЦИИ
ПАРТНЁР КОМПЕТЕНЦИИ