Регистрация на чемпионат
Укажите почту, на которую вам придёт письмо с логином и паролем от личного кабинета
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных

ХУДОЖНИК
ПО СВЕТУ

Компетенция представляет собой деятельность по разработке светового оформления спектакля (шоу-программы, ивента, музейной экспозиции и т. д.), созданию визуализации в среде 3D-проектирования и как конечный результат — реализации световой партитуры спектакля (перформанса, шоу-программы и т. д.). Основные сферы деятельности — театр, шоу-индустрия.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ
18 – 35 ЛЕТ
ЭКСПЕРТЫ
Художник по свету. Трижды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска».
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ
СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ
Заместитель заведующей художественно-постановочной частью Электротеатра Станиславский.
ЛИНЕЙНЫЙ ЭКСПЕРТ
АЛЕКСЕЙ НАУМОВ
Сценограф, художник-технолог. Финалист международного конкурса RINGAWARD 2017, полуфиналист конкурса 10th EOP 2017 - Camerata Nouva, участник фестиваля Jauno Teatro Dienos (2018), а также внеконкурсной программы Пражской Квадриеннале – 2019. Педагог РАТИ-ГИТИС. Художник-технолог Государственного театра Наций.
ЛИНЕЙНЫЙ ЭКСПЕРТ
АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВА
Художник по свету в театре «Школа драматического искусства». Окончил МФТИ. Учусь в Школе-студии МХАТ. Сотрудничаю с профессиональными и студенческими театральными коллективами Москвы.
МЛАДШИЙ ЭКСПЕРТ
МИХАИЛ ГЛЕЙКИН

ПРИЗЫ

Победителям финала основной возрастной категории предоставляется денежный сертификат на целевое использование:
1 МЕСТО
500 000 ₽
2 МЕСТО
300 000 ₽
3 МЕСТО
150 000 ₽
Сертификат можно потратить на следующие цели:
• образовательные цели;
• приобретение профессионального оборудования, материалов, инструментов и ПО по направлению деятельности;
• реализация собственного проекта.

ПАРТНЁРСКАЯ ПРОГРАММА
• стажировка в компании-партнере Чемпионата по компетенции и/или интеграция в действующий проект креативных индустрий;
• предоставление оборудования, необходимого для работы.

СПИСОК ПРИЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (один или несколько призов для каждого победителя)*
• Apple MacBook Pro 16
• Apple iMac 27
• Chamsys QuickQ
• Chamys MagicQ Mini Wing
• Apple MacBook Pro 13
• Chamsys MagicQ PC Wing

*Список является предварительным и может быть изменен по решению организатора Чемпионата.
ЭТАПЫ
ОНЛАЙН
ОНЛАЙН
I ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
5 АПРЕЛЯ – 13 ИЮНЯ
ПОДАЧА ЗАЯВКИ до 30 мая
Для участия в чемпионате необходимо пройти процесс регистрации на портале ArtMasters, включающий подачу заявки, заполнение профиля, загрузку и проверку документов.

Отборочный этап чемпионата включает загрузку и проверку портфолио, прохождение теста, состоящего из общих теоретических вопросов по выбранной компетенции.

• 30 мая 2021 года - завершение сбора заявок.
• 6 июня 2021 года - онлайн тестирование основной возрастной категории (18-35 лет).
II КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП
14 ИЮНЯ – 11 ИЮЛЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ – 14 ИЮНЯ – 20 ИЮНЯ

ТЕСТ ОСНОВНОЙ КАТЕГОРИИ – 26 ИЮНЯ в 10:00
Основная возрастная категория

14 - 20 июня — подготовка практического задания (даты зависят от выбранной компетенции*),
20 июня — загрузка результатов в Личный кабинет (до 15-00**);
26 июня — онлайн-тестирование, включающее специальные теоретические вопросы по выбранной компетенции;
28 июня — публикация протоколов с результатами Квалификационного этапа основной возрастной категории.

* информация будет доступна в Личном кабинете
** по московскому времени
I ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
5 АПРЕЛЯ – 13 ИЮНЯ
ПОДАЧА ЗАЯВКИ до 30 мая
Для участия в чемпионате необходимо пройти процесс регистрации на портале ArtMasters, включающий подачу заявки, заполнение профиля, загрузку и проверку документов.

Отборочный этап чемпионата включает загрузку и проверку портфолио, прохождение теста, состоящего из общих теоретических вопросов по выбранной компетенции.

• 30 мая 2021 года - завершение сбора заявок.
• 6 июня 2021 года - онлайн тестирование основной возрастной категории (18-35 лет).
II КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП
14 ИЮНЯ – 11 ИЮЛЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ – 14 ИЮНЯ – 20 ИЮНЯ

ТЕСТ ОСНОВНОЙ КАТЕГОРИИ – 26 ИЮНЯ в 10:00
Основная возрастная категория

14 - 20 июня — подготовка практического задания (даты зависят от выбранной компетенции*),
20 июня — загрузка результатов в Личный кабинет (до 15-00**);
26 июня — онлайн-тестирование, включающее специальные теоретические вопросы по выбранной компетенции;
28 июня — публикация протоколов с результатами Квалификационного этапа основной возрастной категории.

* информация будет доступна в Личном кабинете
** по московскому времени
ОНЛАЙН И ОЧНО В МОСКВЕ
ОНЛАЙН И ОЧНО В МОСКВЕ
III ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
12 ИЮЛЯ – 25 АВГУСТА
ФИНАЛ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
Модули финальных конкурсных заданий:

1 модуль (заочно) – 22.07.2021 по 30.07.2021
2 модуль (заочно) – 01.08.2021 по 10.08.2021
3 модуль (очно*) – 20.08.2021 по 23.08.2021
4 модуль (очно*) – 24.08.2021 по 24.08.2021

*очные модули проводятся в г. Москва

Защита (очно):
24 августа 2021 года, Винзавод (цех Белого, подземное винное хранилище)
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
5 ИЮЛЯ — 4 СЕНТЯБРЯ

КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Командные соревнования проходят в рамках коллаборации с форумом молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

• 5 июля — 2 августа 2021 года
Участие финалистов (18–35 лет) в антишколах форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», формирование команд.

• 23 августа — 4 сентября 2021 года
Производственный период, сборка, репетиции и демонстрация командных проектов в Москве.
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
6 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА
Церемония награждения и гала-концерт на Новой сцене Большого театра. Показ лучших командных работ.
III ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
12 ИЮЛЯ – 25 АВГУСТА
ФИНАЛ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
Модули финальных конкурсных заданий:

1 модуль (заочно) – 22.07.2021 по 30.07.2021
2 модуль (заочно) – 01.08.2021 по 10.08.2021
3 модуль (очно*) – 20.08.2021 по 23.08.2021
4 модуль (очно*) – 24.08.2021 по 24.08.2021

*очные модули проводятся в г. Москва

Защита (очно):
24 августа 2021 года, Винзавод (цех Белого, подземное винное хранилище)
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
5 ИЮЛЯ — 4 СЕНТЯБРЯ
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Командные соревнования проходят в рамках коллаборации с форумом молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

• 5 июля — 2 августа 2021 года
Участие финалистов (18–35 лет) в антишколах форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», формирование команд.

• 23 августа — 4 сентября 2021 года
Производственный период, сборка, репетиции и демонстрация командных проектов в Москве.
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
6 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА
Церемония награждения и гала-концерт на Новой сцене Большого театра. Показ лучших командных работ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ARTMASTERS × «ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ» ТАВРИДА
8 – 12 СЕНТЯБРЯ
Участие призеров в «Фестивале Фестивалей» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»
ARTMASTERS × «ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ» ТАВРИДА
8 – 12 СЕНТЯБРЯ
Участие призеров в «Фестивале Фестивалей» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»
НАВЫКИ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Разработка концепции светового решения спектакля/шоу;
Опыт совместной работы с художниками-сценографами и режиссерами-постановщиками спектаклей/шоу;
Умение отрисовывать четкие, легко читаемые схемы развеса светового оборудования (лайтплоты) с полным описанием используемой аппаратуры, владение программами по составлению таких лайтплотов;
Владение программами 3D-проектирования, а также программами-визуализаторами для моделирования светового оформления спектакля/шоу;
Составление ТЗ по необходимому дополнительному световому оформлению спектакля/шоу;
Знание технологий выпуска спектакля;
Знание особенностей работы цехов в театре и шоу-индустрии;
Осуществление контроля монтажа светового оборудования в соответствии с ТЗ;
Руководство направкой светового оборудования;
Руководство записью световой программы в пульт управления освещением;
Навыки работы оператора световой консоли;
Подготовка световой партитуры спектакля (световой паспорт спектакля).
Знание осветительного оборудования и световых консолей;
Умение работать в постановочной команде и руководить коллективом;
ПАРТНЁР КОМПЕТЕНЦИИ
ПАРТНЁР КОМПЕТЕНЦИИ